Четверг, 25.04.2024, 20:06
Мой сайт
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 1

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2014 » Март » 2 » Способы оказания экстренной помощи при отравлен�
21:14
 

Способы оказания экстренной помощи при отравлен�

реанимация при отравлении угарным газомСреди первых признаков отравления угарным газом можно выделить появление ощущения тяжести в голове, головокружение, учащенное сердцебиение, шум в ушах и чувство общей слабости. После этого возможно появление тошноты, рвоты, одышки и неуверенной походки. Человек, получивший отравление угарным газом может потерять сознание или способность самостоятельно передвигаться.

Для того чтобы оказать экстренную доврачебную помощь, необходимо вывести потерпевшего на свежий воздух, расстегнуть всю одежду на торсе, дать понюхать нашатырного спирта и безотлагательно вызвать неотложную медицинскую помощь или службу спасения. Больного тем временем нужно укрыть теплым одеялом и не в коем случае, не давать ему заснуть.

Если у отравившегося угарным газом нет ярко выраженного дыхания, нужно сразу же попытаться восстановить его искусственным путем. Когда плохо прощупывается пульс или отсутствует биение сердца, то в такой ситуации необходимо в качестве дополнительных мер к искусственному дыханию выполнить внешний массаж сердца. Но необходимо помнить, что первую помощь всегда начинают с применения искусственного дыхания. Методов выполнения искусственного дыхания имеется несколько, но наиболее применяемое среди них это метод «рот в рот» или «рот в нос».

Метод искусственного дыхания «рот в рот». Его суть сводится к тому, что больному вдувается через рот воздух, выдыхаемый другим лицом. С помощью таких действий в легкие потерпевшего попадает вдуваемый воздух, от этого они расширяются, грудная клетка поднимается и осуществляется принудительный вдох. После прекращения вдувания воздуха легкие пострадавшего сжимаются, и из-за эластичности легочных тканей, происходит спадание грудной клетки и выход воздуха из легких, то есть - выдох.

Для выполнения действий по искусственному дыханию методом «рот в рот» отравившегося необходимо положить лицом кверху на плоской и ровной поверхности земли, пола, жесткой постели, но без подушки. После этого встают на колени сбоку от головы реанимируемого и проверяют, нет ли у него во рту посторонних предметов (пищи, жвачки и т.д.), и если таковые имеются, то их немедленно удаляют из полости рта и глотки. Удаление можно выполнить с помощью пальцев, обмотанных марлей, платком или любой чистой тканью. Голова пострадавшего должна быть при этом повернута в сторону. При наличии во рту съемных протезов, их необходимо сразу же вынуть.

отравление угарным газомПеред тем как выполнить искусственное дыхание, нужно под плечи реанимируемого подложить смотанное валиком одеяло или одежду, максимально запрокинув его голову назад. В таком положении голову одной рукой удерживают за лоб, а другой захватывают нижнюю челюсть за подбородок и выдвигают её вперед, немного открывая пострадавшему рот. В том случае, когда у него слабовыраженный подбородок и кисть с него соскальзывает, то лучше всего выдвинуть и поддержать челюсть за угол подбородка или ввести в полость рта большой палец, а остальными зажать подбородок и выдвинуть челюсть.

После того, как подготовка к искусственному дыханию выполнена, нужно глубоко вдохнуть и, наклонившись над реанимируемым обхватить его рот губами. В это время нос нужно зажать рукой, чтобы не происходила утечка вдуваемого воздуха. После чего энергично и равномерно вдувать в рот потерпевшего воздух.

Вдувать воздух в рот необходимо 15-20 раз в минуту, а для детей этот интервал должен быть немного чаще. У детей, в особенности малолетних, объём лёгких значительно меньше, чем у взрослых, поэтому им нельзя вдувать большое количество воздуха, иначе может случиться разрыв тканей лёгких. При вдувании воздуха ребёнку, можно своими губами одномоментно охватывать его рот и нос, что исключит утечку воздуха. Голову ребенка необходимо сильно запрокинуть назад, в противном случае, воздух может пойти в полость желудка. Это можно легко определить по раздутию живота в верхней его области. При выполнении искусственного дыхания взрослому воздух тоже может наполнить желудок. Чтобы этого не произошло, голову больного нужно поддерживать в запрокинутом состоянии во время всего процесса искусственного дыхания.

Для выполнения искусственного дыхания методом «рот в нос», пострадавшему необходимо вдувать воздух через нос, выдыхаемый другим лицом. В этом случае, как и при методе «рот в рот», легкие и грудная клетка пострадавшего расширятся от вдуваемого воздуха, и у него произойдёт искусственный вдох. Механизм выдоха происходит по такому же принципу как в методе «рот в рот», описанному выше.
Положение тела реанимируемого должно быть такое же, как и при выполнении искусственного дыхания, методом «рот в рот», но с одним отличием - рот в таком случае должен быть плотно закрытым (чтобы не было выхода воздуха изо рта). Этот метод можно применять лишь для взрослых, и он требует больше усилий для вдувания воздуха, чем способ «рот в рот». Но он может представлять большую значимость в том случае, когда челюсти у больного плотно сжаты, то есть, когда нет возможности открыть его рот и выдвинуть челюсть.

Стоит отметить, что оба этих метода абсолютно безопасны и очень действенны, гармонично дополняя друг друга. Чтобы восстановить дыхание нужно затратить различное время, из-за этого искусственное дыхание нельзя приостанавливать до появления естественного дыхания у потерпевшего. Когда дыхание очень тяжело восстановить, то и в этом случае процесс искусственного дыхания нужно продолжить, не останавливаясь до приезда бригады скорой медицинской помощи или спасателей.
После того, как дыхание восстановлено, у реанимируемого может появиться рвота, из-за этого за нем необходимо непрерывно наблюдать.

Техника выполнения внешнего массажа сердца. Внешний массаж сердца применяют в сочетании с методом искусственного дыхания. Во время этого процесса положение реанимируемого должно быть таким же, как и при искусственном дыхании. Он должен находиться в лежачем положении на спине, и обязательно на плоской и твердой поверхности. Начинать выполнение массажа сердца можно лишь после того, как сделано 4-5 вдуваний искусственного дыхания.

Чтобы выполнить массаж сердца нужно расположить кисти обоих рук (друг на друге) на груди у потерпевшего и, надавливая на ребра не пальцами, а всеми ладонями, выполнять толчкообразные надавливания на грудь со скоростью около 1 раза в секунду. Надавливания должны быть направлены строго относительно средней линии, спереди назад. Выполнять их необходимо быстро и с силой, используя как силу кистей рук, так и массу собственного тела. После того, как выполнено 45 надавливаний на грудную клетку, возобновляют искусственное дыхание и вдувают воздух 1-2 раза.
Искусственное дыхание необходимо чередовать с массажем сердца, но их запрещено выполнять сразу одновременно, даже если в оказании помощи принимают участие сразу несколько человек.
В той ситуации, когда помощь пострадавшему оказывается двумя людьми, то первый выполняет вдуванием вдох, а второй после искусственного выдоха делает 4 сдавливания, вслух ведя при этом счёт. После счета «4» массаж заканчивают, а расположенный у головы пострадавшего спасатель вновь повторяет вдох вдуванием пострадавшему воздуха.

отравление угарным газомТакой массаж сердца детям выполняют с крайней осторожностью. Давить на грудь ребёнка можно лишь кончиками пальцев, а не всеми ладонями рук. Кроме этого, давить нужно не на нижнюю часть груди, а на её середину, так как у ребёнка диафрагма находится несколько выше, чем у взрослого человека.
Такие способы оказания неотложной помощи пострадавшим с легкостью усваиваются даже без многодневной тренировки. А польза от них может быть бесценной – спасение человеческой жизни.

Чтобы предотвратить дальнейшее губительное влияние вредных веществ, необходимо провести очищение организма. Эффективное и безопасное средство из серии сорбентов последнего поколения Полисорб поможет быстро справиться со всеми негативными последствиями пожара, в том числе с отравлением и интоксикацией. Дело в том, что при попадании в кровь вредные соединения образуют токсичные комплексы, которые нарушают процесс доставки кислорода к органам и тканям. А лекарственный препарат адсорбирует и выводит ядовитые компоненты, тем самым, очищая кровеносную и лимфатическую системы и восстанавливая легочную вентиляцию. Также препарат рекомендуется всем жителям задымлённых промышленных городов и работникам вредных производств для профилактики развития аллергии, астмы, гепатита, рака и других опасных заболеваний.


« Вернуться к списку статей
Просмотров: 335 | Добавил: acquen | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск

Календарь
«  Март 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024Сделать бесплатный сайт с uCoz